当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 
 
问:企业发生的研究开发费用是否包括委托境外机构完成的研究开发活动所发生的费用?

2017-09-22 11:04:14 字体:【

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于印发〈高新技术企业认定管理工作指引〉的通知》(国科发火〔2008362号)附件:《高新技术企业认定管理工作指引》规定:四、研究开发活动确认及研究开发费用归集

  ……

  (二)研究开发费用的归集

  ……

  3.企业在中国境内发生的研究开发费用

  企业在中国境内发生的研究开发费用是指企业内部研究开发活动实际支出的全部费用与委托境内的企业、大学、转制院所、研究机构、技术专业服务机构等进行的研究开发活动所支出的费用之和,不包括委托境外机构完成的研究开发活动所发生的费用。



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统