当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 
 
咨询:“五证合一”更换营业执照的纳税人,是否需要缴纳印花税?

2017-09-29 11:06:41 字体:【

  答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条,下列凭证为应纳税凭证:

  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  2.产权转移书据;

  3.营业账簿;

  4.权利、许可证照;

  5.经财政部确定征税的其他凭证。

  在印花税税目税率表中同时规定工商营业执照按照权利、许可证照税目每件5元征收印花税。

  二、根据《国家税务局、国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》第五条规定:对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。

  综合以上两点,该房地产公司应该对更换“五证合一后的营业执照按5元贴花。



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统